Lecture et écriture de portraits

 

Ce dossier comprend :

 

-         une présentation synthétique de la séquence (sept séances).

-         Les fiches de préparation concernant les séances les plus importantes, ainsi qu’une adaptation de portraits de princesses.

-         La fiche d’aide à l’écriture des élèves.

-         La fiche et le texte aidant à l’annonce de l’exposition.

 

Remarques : la première séance repose sur des portraits du manuel « Le nouvel atelier de français CM2 ».

La séance cinq repose sur des illustrations du livre « Princesse » de Rebecca Dautremer.

Ces documents peuvent bien sûr être substitués par d’autres.

Le travail d’arts plastiques repose lui sur des croquis de Picasso où certaines parties du visage sont remplacées par des objets.

 

Séance 1 (voir fiche) : Lecture de portraits. Mise en évidence de ce que doit contenir un portrait. Distinguer ce qui est de l’ordre du physique et du moral. Distinguer un portrait flatteur, neutre ou positif.

 

Séance 2 (voir fiche) : Lecture de portraits de princesses. Approfondissement de ce que doit contenir un portrait.

 

Séance 3 (arts plastiques) : Relevé d’éléments caractéristiques dans des portraits de Picasso.

 

Séance 4 (arts plastiques) : Réinvestissement des éléments relevés, et ajouts personnels, dans une première ébauche de portrait, aux crayons de papier et de couleurs.

 

Séance 5 (voir fiche) : Production écrite. Evaluation des portraits réalisés, des qualités à mettre en œuvre, des défauts à éviter.

 

Séance 6 (arts plastiques) : Réalisation de portraits avec peinture, sur grand format, à partir des ébauches réalisées.

 

Séance 7 (voir fiche)  Production écrite. Portraits écrits à partir des œuvres réalisées en arts plastiques. Réécriture.

 

Prolongement du projet : Exposition dans l’école, avec les œuvres et les portraits écrits qui y correspondent. Réalisation de lettres pour annoncer l’exposition.

 

 

 

 

MATIERE : LECTURE (LE PORTRAIT)

NIVEAU : CM2

PERIODE : 1

OBJECTIF(S) : Savoir ce que doit contenir un portrait

                             Distinguer ce qui est de l’ordre de la description physique, de la description des qualités et de celles des défauts

                             Distinguer un portrait flatteur, neutre ou négatif

ORGANISATION : GRAND GROUPE

DUREE : 2 séances de 45 minutes

MATERIEL : Le manuel « Le nouvel atelier de français » pages 43/44/45

                          Photocopies de portraits de princesses

 

DEROULEMENT :

 

Séance 1

 

1/ Lecture silencieuse de la page 43. Premier questionnement : Pourquoi a-t-on mis ces cinq textes ensemble ? Qu’ont-ils en commun ?

 

2/ Lecture oralisée. Le portrait est-il flatteur, négatif ou neutre ? Pourquoi ? Le questionnement est annoncé avant la lecture, puis répété après chaque extrait. Le maître demande des justifications par le texte.

 

3/ A l’écrit, le 5 a/b/c/. Les réponses à l’oral se font sous forme de débat avec retour au texte.

On fait ensuite le d à l’écrit (brouillon), puis, à l’issue de la mise en commun, au tableau, on écrit le début de la fiche d’aide du portrait ( expression écrite N°1Le portrait).

 

Eléments prévisibles :

 

Son nom

Son âge

Son visage ( tête, yeux, nez, bouche, menton, front, cheveux )

Son corps ( mollet, rotule, mains)

Les habits

Sa famille

Ses rêves

Son caractère

 

La fiche est recopiée dans le cahier de leçon de français.

 

 

Séance 2

 

1/ Présentation du livre Princesses, de Rebecca Dautremer. Distribution des feuilles, puis lecture silencieuse. A l’issue de la lecture, quelle princesse aimeriez-vous rencontrer ? Pourquoi ?

 

2/ Repérage en trois couleurs sur le texte : En rouge la description physique, en bleu les qualités, en noir les défauts. A l’issue du travail, lecture oralisée, correction et débats éventuels sur les choix réalisés.

 

3/ Relecture de la fiche-aide déjà ébauchée. Quelles choses y a-t-il en plus dans les portraits de princesse ? Une ou deux réponses à l’oral, puis travail au brouillon.

 

4/ Mise en commun

 

Eléments attendus :

 

Ce qu’il aime faire

Ce qu’il n’aime pas faire

Ce qui lui fait peur

Ses principales qualités

Ses principaux défauts

Ce qu’il cherche

Ce qu’il attend

 

 

Cela est noté à la suite de la première leçon. Désormais, notre fiche est complète.


 

Portraits de princesses

 

La princesse Mathûvû

 

Fille d’un maharadjah, considérée comme l’une des plus belles femmes de tous les temps, elle porte les robes les plus excentriques, les plus étranges, en papier, très légères, en verre et même en plastique. Ses cheveux sont roses quand elle est de bonne humeur, et noirs quand elle a le cafard. Elle mange avec ses doigts les mets les plus délicats, mais elle peut aussi utiliser ses couverts pour couper soigneusement une frite ou un bout de pain. Son unique crainte est qu’on l’ignore. Son seul rêve est qu’on l’adore.

 

 

La princesse Liliane de la jungle

 

La cour qui l’entoure est composée de sujets bien curieux : singes, serpents, zèbres, tigres, guépards et panthères. Pour ses déplacements, la princesse de la jungle passe d’un arbre à l’autre en utilisant des lianes soigneusement tressées. C’est tellement plus élégant ! Elle porte une robe en peau de léopard, et pour le soir, quand elle se couche tard, une veste en poils de mygale. Elle passe ses soirées à discuter dans les arbres avec sa grande amie, Papota de Banana. Elle recherche un prince qui n’a pas le vertige et qui apprécie le ragoût de termites et la purée de fourmis rouges au basilic.

 

 

La princesse amnésie

 

Elle manque ses rendez-vous, n’attrape jamais un train à l’heure et se rend au spectacle une semaine trop tôt ou trois jours plus tard. Signe caractéristique, elle oublie tout : qui elle est, qui vous êtes, ce qu’elle fera et pourquoi vous êtes là. Elle n’a pas de mémoire mais à la place un grand trou noir.

 

 

La princesse capriciosa

 

Fébrile, très difficile, elle ne parle pas, elle chuchote. Elle ne tousse pas, elle toussote. Devant un bon repas, elle ne touche presque à rien et fait la fine bouche. Au mieux, elle grignote. Souvent gâtée, elle n’hésite pas à réclamer l’impossible : de la neige en plein été, un coin d’ombre dans le désert, des myrtilles au mois de janvier. Son bain fait l’objet de toutes ses attentions, de tous les raffinements : température idéale, mousse parfumée, pétales de rose, lait d’ânesse ou sirop d’abricot.

MATIERE : PRODUCTION ECRITE

NIVEAU : CM2

PERIODE : 1

OBJECTIF(S) : Savoir écrire un portrait à partir d’une image

ORGANISATION : GRAND GROUPE

DUREE : Une heure

MATERIEL : Photocopies de trois dessins de princesses (toujours d’après le livre de Rebecca Dautremer).

 

 

DEROULEMENT

 

 

1/ Présentation de la feuille avec les trois princesses. Consigne, reproduite au tableau : Tu vas choisir une des trois princesses pour en faire le tableau. Dans ton portrait, il y aura tous les éléments que l’on a écrits dans notre fiche, à l’exception de la description du visage, du corps et des habits. Ton texte doit faire au moins dix lignes.

Matériel disponible : Les dessins de princesse. Les portraits de princesse. La fiche-aide pour le portrait.

 

2/ Après une demie heure de production, quelques productions vont être lues devant la classe. La consigne est double pour les écoutants :

a/ essayer de reconnaître de quelle princesse il s’agit, et justifier son choix

b/ s’assurer que tous les éléments devant être présents dans un portrait ont bien été évoqués.

 

Prolongement : Lors d’une seconde séance, les textes, corrigés suivant les critères définis, seront réécrits. Ils pourront ensuite être affiché dans la classe autour des photocopies des dessins de princesses.

 

 

FICHE-AIDE POUR REALISER UN PORTRAIT

 

 

 

 

Le portrait d’une personne peut comporter :

 

 

Son nom

Son âge

Son visage ( tête, yeux, nez, bouche, menton, front, cheveux )

Son corps ( mollet, rotule, mains)

Les habits

Sa famille

Ses rêves

Son caractère

Ce qu’il aime faire

Ce qu’il n’aime pas faire

Ce qui lui fait peur

Ses principales qualités

Ses principaux défauts

Ce qu’il cherche

Ce qu’il attend

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MATIERE : LECTURE/ PRODUCTION ECRITE

NIVEAU : CM2

PERIODE : 1

OBJECTIF(S) : Savoir ce que doit contenir une lettre

Savoir écrire une lettre pour inviter d’autres classes à une exposition

ORGANISATION : GRAND GROUPE

DUREE : 2 séances de 45 minutes

MATERIEL : Photocopies de la lettre de la princesse Amnésia

 

DEROULEMENT :

 

 

Séance 1 : Appropriation des éléments de la lettre

 

1/ Lecture silencieuse. De quel genre de texte s’agit-il ? Comment le sais-tu ?

Lecture oralisée. Mise en commun. Compréhension orale ( pourquoi la princesse écrit-elle une lettre ?). Consigne de recherche : Quels sont les six éléments qu’on doit trouver dans une lettre ?

- le nom et l’adresse de l’expéditeur

- la date à laquelle on a écrit la lettre, et le lieu

- la formule de politesse pour le destinataire

- le texte

- la formule de politesse pour dire au revoir

- la signature

 

2/ Les trouvailles sont consignées dans le cahier de leçon de français.

 

3/ Au cahier de brouillon, tu dois écrire la réponse de Liliane de la Jungle. Après la phase de production, une phase de lecture des productions, avec pour consigne d’écoute de vérifier que les six éléments dégagés s’y trouvent bien.

 

 

Séance 2 : Ecriture d’une lettre pour inviter d’autres élèves à notre exposition

 

1/ Rappel de toutes les étapes de notre projet :

- lecture de portraits

- observation de dessins de Picasso

- création de personnages en arts plastiques à partir des personnages de Picasso

- écriture de portraits à partir des personnages réalisés

- volonté de réaliser une exposition

 

Ensuite, rappel des éléments à faire apparaître dans une lettre, grâce au cahier de français.

 

2/ Production individuelle, puis lecture des productions. Dégagement des éléments les plus intéressants, pour réaliser une lettre collective.

 

BILAN : Il pourrait être réalisé des lettres individuelles, illustrées, afin que l’activité soit plus motivante pour les élèves.

 

Princesse Amnésie

12, avenue du trou noir

72 000 AMNESIA

 

                                                                                  Amnésia, le 15 septembre 2005

 

 

 

                        Ma très chère amie Liliane de la jungle,

 

            Comme tu le sais, j’oublie toujours tout. Mes rendez-vous, les spectacles où je veux aller, les trains que je veux prendre, et j’en passe. Ainsi, j’ai désormais chez moi une collection de tickets de spectacles, de billets de trains, d’invitations à des anniversaires, dont je ne sais plus quoi faire. Avec tout cela, j’ai décidé de réaliser une grande exposition, chez moi, pour toutes mes amies princesses, afin de pouvoir me rappeler de tout ce que j’ai oublié. Sur les murs de mon grenier, j’ai affiché tous mes tickets, tous mes billets, et toutes mes invitations, et je t’invite donc à mon exposition des choses oubliées le dimanche 2 octobre, à 15h. Il y aura également un petit buffet, et j’ai déjà préparé de la purée de fourmis rouges pour toi, car je sais que tu adores ça. Dis-moi si tu peux venir au plus vite, que je sache si je peux compter sur toi, et n’hésite pas à me passer un petit coup de fil la veille de l’exposition, pour être sûr que je ne l’ai pas oublié.

 

Je t’embrasse bien fort.

 

La princesse Amnésia qui t’aime.

 

 

ACCUEIL