Lecture et écriture de portraits
Ce dossier comprend :
- une présentation
synthétique de la séquence (sept séances).
- Les fiches de
préparation concernant les séances les plus importantes, ainsi qu’une
adaptation de portraits de princesses.
- La fiche d’aide à
l’écriture des élèves.
- La fiche et le
texte aidant à l’annonce de l’exposition.
Remarques : la
première séance repose sur des portraits du manuel « Le nouvel atelier de
français CM2 ».
La séance cinq repose
sur des illustrations du livre « Princesse » de Rebecca Dautremer.
Ces documents peuvent bien sûr être substitués par d’autres.
Le travail d’arts
plastiques repose lui sur des croquis de Picasso où certaines parties du visage
sont remplacées par des objets.
Séance 1 (voir fiche) : Lecture de portraits. Mise en
évidence de ce que doit contenir un portrait. Distinguer ce qui est de l’ordre
du physique et du moral. Distinguer un portrait flatteur, neutre ou positif.
Séance 2 (voir fiche) : Lecture de portraits de
princesses. Approfondissement de ce que doit contenir un portrait.
Séance 3 (arts plastiques) : Relevé d’éléments
caractéristiques dans des portraits de Picasso.
Séance 4 (arts plastiques) : Réinvestissement des
éléments relevés, et ajouts personnels, dans une première ébauche de portrait,
aux crayons de papier et de couleurs.
Séance 5 (voir fiche) :
Production écrite. Evaluation
des portraits réalisés, des qualités à
mettre en œuvre, des défauts à éviter.
Séance 6 (arts plastiques) : Réalisation de portraits
avec peinture, sur grand format, à partir des ébauches réalisées.
Séance 7 (voir fiche)
Production écrite. Portraits écrits à partir des œuvres réalisées en
arts plastiques. Réécriture.
Prolongement
du projet : Exposition dans
l’école, avec les œuvres et les portraits écrits qui y correspondent.
Réalisation de lettres pour annoncer l’exposition.
MATIERE :
LECTURE (LE PORTRAIT)
NIVEAU :
CM2
PERIODE :
1
OBJECTIF(S) : Savoir ce que doit contenir un portrait
Distinguer ce qui
est de l’ordre de la description physique, de la description des qualités et de
celles des défauts
Distinguer un
portrait flatteur, neutre ou négatif
ORGANISATION : GRAND GROUPE
DUREE : 2
séances de 45 minutes
MATERIEL : Le manuel « Le nouvel atelier de
français » pages 43/44/45
Photocopies de
portraits de princesses
DEROULEMENT :
Séance 1
1/ Lecture silencieuse de la
page 43. Premier questionnement : Pourquoi
a-t-on mis ces cinq textes ensemble ? Qu’ont-ils en commun ?
2/ Lecture oralisée. Le portrait est-il flatteur, négatif ou
neutre ? Pourquoi ? Le questionnement est annoncé avant la
lecture, puis répété après chaque extrait. Le maître demande des justifications
par le texte.
3/ A l’écrit, le 5 a/b/c/. Les réponses à l’oral se font
sous forme de débat avec retour au texte.
On fait ensuite le d à l’écrit (brouillon), puis, à l’issue
de la mise en commun, au tableau, on écrit le début de la fiche d’aide du
portrait ( expression écrite N°1Le portrait).
Eléments prévisibles :
Son nom
Son âge
Son visage ( tête, yeux, nez, bouche,
menton, front, cheveux )
Son corps ( mollet, rotule, mains)
Les habits
Sa famille
Ses rêves
Son caractère
La fiche est recopiée dans le
cahier de leçon de français.
Séance 2
1/ Présentation du livre Princesses, de Rebecca Dautremer. Distribution des feuilles, puis
lecture silencieuse. A l’issue de la lecture, quelle princesse aimeriez-vous rencontrer ? Pourquoi ?
2/ Repérage en trois couleurs
sur le texte : En rouge la description physique,
en bleu les qualités, en noir les défauts. A
l’issue du travail, lecture oralisée, correction et débats éventuels sur les
choix réalisés.
3/ Relecture de la fiche-aide déjà ébauchée. Quelles choses y a-t-il en plus dans les
portraits de princesse ? Une ou deux réponses à l’oral, puis travail
au brouillon.
4/ Mise en commun
Eléments attendus :
Ce qu’il aime faire
Ce qu’il n’aime pas faire
Ce qui lui fait peur
Ses principales qualités
Ses principaux défauts
Ce qu’il cherche
Ce qu’il attend
Cela est noté à la suite de
la première leçon. Désormais, notre fiche est complète.
Portraits
de princesses
La princesse
Mathûvû
Fille
d’un maharadjah, considérée comme l’une des plus belles femmes de tous les
temps, elle porte les robes les plus excentriques, les plus étranges, en
papier, très légères, en verre et même en plastique. Ses cheveux sont roses
quand elle est de bonne humeur, et noirs quand elle a le cafard. Elle mange
avec ses doigts les mets les plus délicats, mais elle peut aussi utiliser ses
couverts pour couper soigneusement une frite ou un bout de pain. Son unique
crainte est qu’on l’ignore. Son seul rêve est qu’on l’adore.
La princesse Liliane de la jungle
La
cour qui l’entoure est composée de sujets bien curieux : singes, serpents,
zèbres, tigres, guépards et panthères. Pour ses déplacements, la princesse de
la jungle passe d’un arbre à l’autre en utilisant des lianes soigneusement
tressées. C’est tellement plus élégant ! Elle porte une robe en peau de
léopard, et pour le soir, quand elle se couche tard, une veste en poils de
mygale. Elle passe ses soirées à discuter dans les arbres avec sa grande amie,
Papota de Banana. Elle recherche un prince qui n’a pas le vertige et qui
apprécie le ragoût de termites et la purée de fourmis rouges au basilic.
La princesse amnésie
Elle
manque ses rendez-vous, n’attrape jamais un train à l’heure et se rend au
spectacle une semaine trop tôt ou trois jours plus tard. Signe caractéristique,
elle oublie tout : qui elle est, qui vous êtes, ce qu’elle fera et
pourquoi vous êtes là. Elle n’a pas de mémoire mais à la place un grand trou
noir.
La princesse capriciosa
Fébrile,
très difficile, elle ne parle pas, elle chuchote. Elle ne tousse pas, elle
toussote. Devant un bon repas, elle ne touche presque à rien et fait la fine
bouche. Au mieux, elle grignote. Souvent gâtée, elle n’hésite pas à réclamer
l’impossible : de la neige en plein été, un coin d’ombre dans le désert,
des myrtilles au mois de janvier. Son bain fait l’objet de toutes ses
attentions, de tous les raffinements : température idéale, mousse
parfumée, pétales de rose, lait d’ânesse ou sirop d’abricot.
MATIERE :
PRODUCTION ECRITE
NIVEAU :
CM2
PERIODE :
1
OBJECTIF(S) : Savoir écrire un portrait à partir d’une image
ORGANISATION : GRAND GROUPE
DUREE :
Une heure
MATERIEL : Photocopies de trois dessins de princesses (toujours d’après le livre
de Rebecca Dautremer).
DEROULEMENT
1/ Présentation de la feuille
avec les trois princesses. Consigne, reproduite au tableau : Tu vas choisir une des trois princesses pour
en faire le tableau. Dans ton portrait, il y aura tous les éléments que l’on a
écrits dans notre fiche, à l’exception de la description du visage, du corps et
des habits. Ton texte doit faire au moins dix lignes.
Matériel disponible : Les dessins de princesse. Les portraits de
princesse. La fiche-aide pour le portrait.
2/ Après une demie heure de
production, quelques productions vont être lues devant la classe. La consigne
est double pour les écoutants :
a/ essayer de reconnaître de
quelle princesse il s’agit, et justifier son choix
b/ s’assurer que tous les
éléments devant être présents dans un portrait ont bien été évoqués.
Prolongement : Lors
d’une seconde séance, les textes, corrigés suivant les critères définis, seront
réécrits. Ils pourront ensuite être affiché dans la classe autour des
photocopies des dessins de princesses.
FICHE-AIDE POUR REALISER UN PORTRAIT
Le portrait d’une personne peut
comporter :
Son nom
Son âge
Son visage ( tête, yeux, nez, bouche,
menton, front, cheveux )
Son corps ( mollet, rotule, mains)
Les habits
Sa famille
Ses rêves
Son caractère
Ce qu’il aime faire
Ce qu’il n’aime pas faire
Ce qui lui fait peur
Ses principales qualités
Ses principaux défauts
Ce qu’il cherche
Ce qu’il attend
MATIERE :
LECTURE/ PRODUCTION ECRITE
NIVEAU :
CM2
PERIODE :
1
OBJECTIF(S) : Savoir ce que doit contenir une
lettre
Savoir écrire une lettre pour inviter d’autres classes
à une exposition
ORGANISATION : GRAND GROUPE
DUREE : 2
séances de 45 minutes
MATERIEL : Photocopies de la lettre de la
princesse Amnésia
DEROULEMENT :
Séance 1 : Appropriation des
éléments de la lettre
1/ Lecture silencieuse. De quel genre de texte s’agit-il ? Comment le sais-tu ?
Lecture oralisée. Mise en commun. Compréhension orale ( pourquoi la princesse écrit-elle une lettre ?). Consigne de recherche : Quels sont les six éléments qu’on doit trouver dans une lettre ?
- le nom et l’adresse de
l’expéditeur
- la date à laquelle on a écrit
la lettre, et le lieu
- la formule de politesse pour
le destinataire
- le texte
- la formule de politesse pour
dire au revoir
- la signature
2/ Les trouvailles sont consignées dans le cahier de leçon de français.
3/ Au cahier de brouillon, tu dois écrire la réponse de Liliane de la Jungle. Après la phase de production, une phase de lecture des productions, avec pour consigne d’écoute de vérifier que les six éléments dégagés s’y trouvent bien.
Séance 2 : Ecriture d’une
lettre pour inviter d’autres élèves à notre exposition
1/ Rappel de toutes les étapes de notre projet :
- lecture de portraits
- observation de dessins de
Picasso
- création de personnages en
arts plastiques à partir des personnages de Picasso
- écriture de portraits à partir
des personnages réalisés
- volonté de réaliser une
exposition
Ensuite, rappel des éléments à faire apparaître dans une lettre, grâce au cahier de français.
2/ Production individuelle, puis lecture des productions. Dégagement des éléments les plus intéressants, pour réaliser une lettre collective.
BILAN : Il pourrait être réalisé des lettres individuelles, illustrées, afin que l’activité soit plus motivante pour les élèves.
Princesse Amnésie
12, avenue du trou noir
72 000 AMNESIA
Amnésia,
le
Ma très chère amie Liliane de la jungle,
Comme
tu le sais, j’oublie toujours tout. Mes rendez-vous, les spectacles où je veux
aller, les trains que je veux prendre, et j’en passe. Ainsi, j’ai désormais
chez moi une collection de tickets de spectacles, de billets de trains,
d’invitations à des anniversaires, dont je ne sais plus quoi faire. Avec tout
cela, j’ai décidé de réaliser une grande exposition, chez moi, pour toutes mes
amies princesses, afin de pouvoir me rappeler de tout ce que j’ai oublié. Sur
les murs de mon grenier, j’ai affiché tous mes tickets, tous mes billets, et
toutes mes invitations, et je t’invite donc à mon exposition des choses
oubliées le dimanche 2 octobre, à
Je t’embrasse bien fort.
La princesse Amnésia qui t’aime.